Четверг, 13.12.2018, 20:59
Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Мои файлы

Конспект открытого занятия
09.02.2017, 17:34

Конспект  открытого занятия по обучению грамоте для родителей.

«Звуки – С, Сь -. Буква С».

Цель: Познакомить детей с новыми звуками и буквой.

Задачи: Учить выделять данные звуки из цепочки, рядов других звуков, слогов, слов.

2. Продолжать учить давай характеристику звукам, опираясь на таблицу.

3. Упражнять в подборе слов к схемам и придумывать предложения к заданным схемам.

4. Развивать фонематический слух, психические процессы, мелкую и общую моторику.

5. Воспитывать умение слушать и слышать, усидчивость, интерес к занятию.

материалы: Тетради, таблица хар – ки звуков, цветовые круги, пеналы, кассы. картинки со звуками – С. Сь, схемы слов,  2 куклы – Сима и Соня.

Ход занятия.

Оргмомент.

Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся.

Мы пожмём друг другу руки Побежит тепло по кругу

Вместе будем очень дружно На вопросы отвечать.

Все хотим мы заниматься Все хотим мы много знать

2.Послушайте скороговорку. Какой звук  часто слышится в ней.

Везёт Санька соньку на санках.

Санки – скок, Саньку- с ног ,

Сонька – бух в сугроб!

 

3. А теперь произнесём звук С – наблюдение за артикуляцией звука.

Давайте посмотрим на букву С

На что похожа?

Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом

Чем отличаются звуки и буквы?

4.Штрихуем букву в тетради

Характеристика звука по таблице.

5. Игра «Наоборот».

Са – ся ,со – сё ,су – сю, сы – си, сэ – се

Сад – сядь, косы – коси,носы – носи,вес – весь.

3..Сегодня к нам в гости пришёл снеговик. Он принёс загадки.
Отгадайте. (Загадка о снеговике) загадки на снежинке.

Человечек непростой,
Появляется зимой,

А весною исчезает,
Потому что быстро тает.

 

Я катаюсь на нём

До вечерней поры.

Но ленивый мой конь

Едет только с горы.

(Санки)

Белый пух лег на дороги,

На ступеньки и пороги.

Знает каждый человек —

Этот пух зовется... (снег)

 

С неба звездочки летят

И на солнышке блестят.

Точно в танце балеринки,

 

Кружатся зимой... (снежинки

 

Льдинка забралась повыше,

Стала жить под самой крышей.

Спросит маленькая Юлька:

«Что под крышей там?» (Сосулька)

 

3. Назовите отгадки? В какой части слова вы слышите звук С?

4.  Давайте ещё посмотрим в шкатулку – ещё снежинка

Игра «Что лишнее»

Санки ,сова, автобус, сумка; (автобус)

Носок, кисточка, самолёт, киска; (самолёт)

Автобус, нос, пояс, поясок  (поясок)

 

5.  К нам в гости пришли куклы Соня и Сима.

Я произнесу ещё раз их имена, а вы послушайте и скажите, чем отличаются 1 звуки в их именах и назовите мне их – С, Сь.

Дети отбирают картинки со зв. С - СЬ

6. Работа в тетрадях . Закрась синим или зелёным цветом соответствующие клеточки.

7. Напишите буквы

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять. («Идём» по столу указательным и средним пальчиками)
Бабу снежную лепили, («Лепим» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальцами)
С горки мы потом катались, (Проводим указательным пальцем пр.р. по ладони л.р.)
А ещё в снегу валялись. (Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли. (Отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)

  А теперь Снеговик просит определить сколько слогов в слове , назвать гласный звук.

9. Составь слово по первым звукам.

10. Измени слово.

Мало – сало ,Клава - …. , Тоня - ….., бок - …., дом -…, лук - …,мода - ….

-заменить последний звук в слове на звук  С

Бак – бас, Рим -…,лев - ….,нож …,труд - …,голод - …

- заменить третий звук в слове на звук с

Лапка – ласка, марка – мА…., парта - ….., сопка - …,дочки - ….

11.Игра «Волшебные цепочки».

Возьмите кассы букв. Наберите слово сом. Превратите в слово сок, сон, нос,
носы, носи.

 

12. Составьте с данными словами предложения и схемы к ним.

Чем отличается  слово от предложения.

13. Составить предложения из слов.

Соня, на ,санках , с горы, едет.

Землю, на, падает, пушистый, снег

На ,деревья, лежит , снег .

13. Чтение слов и предложений. Нахождение предлогов. Сколько слов в предложении.

Са  ,со ,сы, су ,си , сы, ас, ос ,ус , ис. Сова, Соня, Саша, Сима, стакан ,сок, санки ,снеговик.

 У Сони стакан. У Симы сок.

У Тимы  санки . У Саши снежки.

14. Звуко – слоговой анализ

Сима, сани, санки

15. Итог занятия.

Что мы сегодня выполняли на занятии.

Что было интересного

Что вызвало затруднение.

 

Категория: Мои файлы | Добавил: muhinamargarita
Просмотров: 141 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar